Печать
Категория: Дети 3
Просмотров: 1713

Играем с ребенком

Что может быть более интересно для любого родителя, чем собственный ребенок? Родители постоянно думают о том, как сделать игры для ребенка интереснее, как сделать так, чтобы ребенок развивался гармонично, как сделать детство ребенка не таким, как было у родителей, а гораздо насыщеннее и интереснее?

Для начала родители могут подумать о том, как изменить традиционные игры для детей, как сделать их более современными и более интересными для своего ребенка?

Присмотримся поближе к народным детским играм для детей. Например, можно будет несколько модернизировать такую популярную детскую народную игру, как «хоровод». Если вам скучно просто водить хоровод, начните водить его вокруг снеговика, периодически крутя снежный шар. Так простое действие станет гораздо интереснее. Главный критерий при модернизации игр – это то, что вам должно быть самим интересно то, что вы делаете и то, во что вы играете с вашими детьми. Если вам неинтересно, то и вашим детям не будет интересно.

Далее еще один хороший способ развлечь чадо – это придать его жизни немного фантазии, позволить поиграть ему другие роли, примерить на себя самые различные роли взрослых. безусловно, это можно сделать только в том случае, если вы организуете домашние детские спектакли, в которых сможете обучить детей, помимо всего прочего, театральному мастерству. Если ваши дети не очень любят перевоплощаться в других людей, если не чувствуют этих изменений, то можно предложить кукольный спектакль, в котором героем будет не он сам, а куклы. Кстати говоря, их можно сделать с помощью картона и разукрасить, что прибавит детям желание фантазировать и мастерить что-либо своими руками.

Если и эти игры покажутся вам неинтересными, то возможно, вам просто стоит добавить к каждому вашему повседневному действию немного фантазии. Дети, как правило, с радостью начинают играть с самыми простыми вещами: они любят есть еду из воображаемых тарелок, пить воображаемый чай. Вы, как взрослый, можете присоединиться и разнообразить эти небольшие детские сценарии. Вы можете предложить своим детям накормить маму или папу. Как правило, они любят помогать взрослым и с радостью покормят своих любимых родителей.

Предложите детям активные игры. Отправьтесь со своим дитя в путешествие на велосипедах, покатайтесь на роликах. Есть еще один очень хороший и одновременно полезный способ развлечь чадо. Для этого нужно разбросать по квартире игрушке, а потом предложить их собрать в одну кучу. Причем, объявите конкурс: кто быстрее соберет игрушки, тот и выиграет.

 

Источник: Профессиональный психолог в москве

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter