Печать
Категория: Дети 2
Просмотров: 3171

Помощь ребенку в выполнении домашнего заданияУченики начальной школы очень нуждаются в помощи с домашними заданиями! Учеба для ребенка — это новое дело, которое всегда трудно осваивать. Придется научиться планировать день после основных занятий, продумывать порядок действий при приготовлении уро­ков. С некоторыми заданиями младший школьник просто не сможет справиться без участия взрослых, например написать доклад или подготовить презентацию в элек­тронном виде. Наконец, для того, чтобы качественно овладеть техникой чтения или научиться пересказывать, школьнику обязательно нужен слушатель, который будет подсказывать, вовремя исправлять ошибки.

Но и для мамы помощь ребенку с уроками — работа. Ответственная, требующая напряжения интеллектуаль­ных сил, терпения и даже творчества. Как же помогать и не чувствовать себя после этого разбитой?

Кто из нас не любит такой напиток как минералка? Приятной на вкус, освежающе и полезно для здоровья.

  1. Необходимо осознать, ради чего это делается: вы еже­дневно вносите небольшую лепту в развитие интеллекта ребенка, тем самым готовя его к взрослой жизни.
  2. Важно оставаться сдержанной, доброжелательной. Контролируйте эмоции, не критикуйте ребенка, не до­пускайте при нем негативных высказываний о школе, учителях, учебниках, школьных программах и правилах.
  3. Спланируйте день так, чтобы была возможность заниматься уроками без нервов и спешки. Ребенок должен быть отдохнувшим, сытым и спокойным.
  4. Прежде чем начать выполнять задание вместе с деть­ми, разберитесь в нем сами.
  5. Каждый раз, закончив с уроками, находите светлые моменты, которые стоит отметить, хвалите ребенка

за усилия и старание. Это поможет ему сформировать адекватную самооценку, вселит веру в свои силы, создаст положительное отношение к учебе в целом. Похвалив ребенка, похвалите и себя. Будьте уверены — настанет день, когда ваш школьник сам начнет справ­ляться с домашними заданиями. И научите его этому вы!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter