Печать
Категория: Дети 2
Просмотров: 1893

Что нужно знать про зачатие ребенка?В процессе подготовки к беременности, большинство женщин (что, надо сказать, правильно и ответственно) начинают внимательнее относиться к своему организму. Одновременно исключаются все методы контрацепции и ведется календарь, учитывающий благоприятные дни для зачатия ребенка.

После овуляции яйцеклетка готова к оплодотворению. Сперматозоиды, попав в организм женщины, жизнеспособны в течение 5 дней. Таким образом, женский организм предоставляет 5 дней до овуляции и 15 часов после нее для благоприятного зачатия. Именно этот промежуток и считается самым удачным для наступления беременности, причем самый беспроигрышный – день самой овуляции. Для определения этого дня и соответствующего промежутка для планируемого зачатия следует составить индивидуальный график. Удобнее всего для этого использовать календарь, позволяющий вносить цветовые и графические изменения. Сначала отмечаются дата первого дня последней менструации, средняя продолжительность самих месячных и всего цикла. Овуляция происходит примерно в середине цикла, так, при 28-дневном цикле предполагается промежуток с 14 по 16 день. К этим дням добавляется еще 5 предыдущих. Таким образом, наиболее благоприятными в рассматриваемом случае могут считаться дни с 9 по 16 менструального цикла, при этом погрешность составляет 2-3 дня.

 

Не менее известен и другой способ определения благоприятных дней для зачатия ребенка – измерение базальной температуры, предполагающей температуру тела в состоянии покоя, которая под воздействием женских гормонов меняется на протяжении месячного цикла. Можно использовать медицинский термометр, но самый идеальный вариант – электронный градусник. Базальная температура измеряется во рту, во влагалище или в прямой кишке, причем последний – наиболее достоверный. Измерения производятся сразу по моменту просыпания, не вставая с постели. Кстати, качество сна очень влияет на результат, по крайней мере он должен быть непрерывным на протяжении последних 3 часов. Когда график будет готов, можно отметить сначала понижение температуры (непосредственно во время менструации), к концу этого периода температура обычно составляет 36,2-36,5 °С. Овуляция наступает на границе низких и высоких температур, т. е. сначала температур падает примерно на 0,1 °С, а затем резко возрастает. Таким образом, днем овуляции считается день, предшествующий повышению температуры. Если беременность наступила, температура будет держаться в районе 37,1-37,3 °С.

 

Итак, беременность наступила, благополучно истекли 9 месяцев и родился долгожданный малыш. Забота о нем – главный вопрос, которому новоявленная мама должна уделять внимание. Основное в этом вопросе на первых порах – уход за кожей малыша.

 

Во-первых, следует обязательно мыть ребенка при каждой смене подгузников, т. е. примерно каждые 2-3 часа. Причем уход за новорожденным мальчиком в данном аспекте отличается тем, что их можно подмывать в любом направлении, девочек же только спереди назад и крайне аккуратно. После мытья рекомендуется воздушная ванна. Моющие средства (мыло, растворы соды, марганцовки и т. п.) лучше использовать как можно реже, чтобы не пересушить кожные покровы. Раздражения и складки можно смазывать гигиеническим маслом.

 

Еще один вопрос, характерный только для мальчиков, – крайняя плоть. Ее современные специалисты рекомендуют не трогать до 5-6 лет, чтобы не нанести микротравмы, способствующие сужению крайней плоти.

 

Достаточно долгое время считалось, что ношение подгузников негативно влияет на половые органы мальчиков. Но проведенные исследования доказали, что те 2 °С, на которые повышается температура под подгузником никак не влияет на формирование половой системы. К тому же одно поколение уже выросло в подгузниках и вполне успешно обзаводится собственными детками. Тем не менее, опытные специалисты рекомендуют не увлекаться подгузниками и как можно чаще устраивать продолжительные воздушные ванны.

 

До 6 месяцев новорожденный следует купать каждый день, затем можно через 1-2 дня. Купание подразумевает в первую очередь смывание продуктов жизнедеятельности и пота, тем самым давая коже свободно дышать. С моющими средствами также не стоит переусердствовать. Возможно применение фитотерапии, но крайне аккуратно, чтобы избежать возможной аллергии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter