Печать
Категория: Дети 2
Просмотров: 1596

2015011502Новорожденный малыш спит практически полные сутки, оставляя на бодрствование лишь несколько часов. Для его правильного развития в данный период грудничку необходим оздоровительный массаж и гимнастика. Оздоровительные массажи для детей рекомендуется выполнять родителям, поскольку прикосновения мамы благотворно влияют на психологическое и эмоциональное состояние малышей.

Гимнастика и массажи для детей оказывают оздоровительное влияние и действенную помощь в физическом развитии ребенка. Постоянное их проведение не только помогает организму ребенка, но также способствует укреплению сердечнососудистой системы, улучшает кровообращение и способствует правильному развитию и работе дыхательной системы, а также работе желудочно-кишечного тракта.

Проводимые мамой упражнения помогают в развитии двигательных навыков ребенка, способствуют формированию и стабилизации процессов возбуждения и торможения нервной системы. 
Массажи для детей и простейшие гимнастические упражнения специалисты рекомендуют проводить с первого месяца жизни малыша.

Будущая осанка формируется с первых дней жизни ребенка и для родителей очень важно не упустить момент начала ее формирования, которое происходит именно в процессе сна. Сгибательный рефлекс у ребенка чрезвычайно развит на первом месяце его жизни и положение ручек во время сна определяет положение его ножек. Во время сна малыш часто лежит на боку, подтянув к груди ручки и ножки к животику, приучив же его подкладывать ручки под щеку или засыпать на спине, Вы обеспечите ребенку правильную осанку и развитие всех внутренних органов.

Поскольку у малышей с первых дней жизни сгибатели рук и ног находятся в гипертонусе, чрезвычайно важно научиться расслаблять мышцы, отвечающие за сгибание конечностей. Основным упражнением для расслабления мышц, в детском массаже служит поглаживание и растирание, способствующие улучшению кровообращения. В дальнейшем с четырех месяцев, в число гимнастических упражнений можно включить сгибание и разгибание ручек и ножек с упором в ладони массажиста. Укрепление мышц ребенка следует начинать с первого месяца жизни и продолжать до момента, когда ребенок самостоятельно сможет выполнять простейшие упражнения, но обязательно под руководством взрослых, с тем, чтобы избежать травм.

Проводимые мамой массажи грудничку должны приносить ребенку удовольствие и положительные эмоции. Это первый навык общения с окружающим миром и от того каким он будет, во многом зависит дальнейшее развитие эмоционального и психического состояния малыша, его мировосприятие. Массажные упражнения желательно проводить за 15 минут до кормления, это способствует активизации ребенка во время кормления, подготовке внутренних органов к перевариванию пищи, удалению скопившегося в кишечнике воздуха. После кормления и во время укладывания малыша и отхода его ко сну рекомендуются нежные, успокаивающие поглаживания по часовой стрелке по животику, что также благотворно сказывается на пищеварении. Руки мамы, проводящей массаж, должны быть мягкими и приятными на ощупь, теплыми и ласковыми, с нежным едва уловимым ароматом, иначе малыш в процессе процедуры будет испытывать дискомфорт и беспокойство. Проводя массажи для детей, не забывайте ласково разговаривать с ребенком или напевать во время проведения процедур, и тогда Ваше общение станет желанным для него, будет приносить малышу радость и пробудит желание к занятиям гимнастикой и массажем.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter