Печать
Категория: Дети 6
Просмотров: 981

Дети-погодки – это одновременно и огромное счастье, и головная боль. Воспитание таких малышей – задача куда более сложная, чем, например, воспитание близнецов или двойняшек, поскольку у последних хотя бы совпадают темпы развития, рацион, режим дня и т.п. Впрочем, есть и положительные, и отрицательные стороны в подобной ситуации.

Сначала стоит сказать о плюсах. Двое детей с очень маленькой разницей в возрасте – это очень экономно, так как игрушки, вещи не успевают стареть, а значит, почти новыми по наследству достаются младшему. Погодки могут вместе заниматься учёбой, рисовать, участвовать в дистанционных конкурсах seraya-caplya.ru, читать, общаться, а значит, развиваться быстрее. Как правило, такие малыши становятся очень дружны.

И всё же две беременности с таким небольшим разрывом – это слишком большой стресс для организма молодой мамы. Кроме того, довольно тяжело переносить такие симптомы беременности, как: усталость, токсикоз, отёки в ногах, боль в спине, и одновременно заботиться о младенце. Крайне важно подготовиться к рождению второго ребёнка и психологически, и физически. Здесь обязательно понадобится помощь супруга и любящего отца, хотя, конечно, ему тоже приходится непросто, ведь нужно обеспечивать детишек и их неработающую маму. Если семье позволяет доход, то лучше нанять няню, хотя больше повезло тем, у кого есть родственники, готовые к самопожертвованию.

В подобных семьях старший малыш повзрослеет намного быстрее своих сверстников, однако не следует предъявлять ему чересчур завышенных требований, так как он тоже дитя, которое нуждается в материнской заботе и ласке. Вынашивая второго малыша, следует сразу приучать старшего к самостоятельности: пусть спит отдельно, самостоятельно пьёт и кушает.

Многие родители предпочитают совместное обучение погодок, отдавая их в школу в один и тот же год. Это, конечно, удобно, но не совсем правильно. Старшему, к примеру, уже может не хватать тех впечатлений и знаний, которые младшему покажутся крайне интересными и увлекательными. С другой стороны, есть и свои плюсы у совместного обучения. Так, дух соперничества, конкуренции станет дополнительной мотивацией к развитию. Что же касается детской ревности, то здесь уже всё зависит от матери. Если старший получает столь необходимый ему уход, заботу и любовь, внимание, то он никогда не будет ревновать.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter