Печать
Категория: Интересное 9
Просмотров: 1516

Такие приспособления как Поисковые магниты в последнее время становятся популярными. Ими пользуются не только романтики, но и настоящие искатели сокровищ.

Особенности поисковых магнитов

Можно выделить два основных вида, на которые подразделяются поисковые магниты:

- односторонние;

- двухсторонние.

Отличительной особенностью можно назвать количество рабочих граней. Односторонние магниты фиксируются с помощью рым-болта, который вкручивается в центральной части. Двухсторонние магниты представлены в виде основного корпуса и приваренного веревочного фиксатора. В этом приспособлении крепеж может вкручиваться в боковую поверхность. Стоимость такой модели выше, однако, преимуществ у нее больше. Односторонний магнит чаще всего применяется при вертикальном опускании. Инструмент может быть заброшен с береговой линии, после чего рабочая шайба попадет на дно, и с помощью троса будет вестись. В таких работах неэффективной будет модель, где эксплуатируется только одна активная сторона.

Как сделать выбор

Двусторонние магниты появились сравнительно недавно. Благодаря инновационным технологиям удалось сделать процесс изготовления этих магнитов дешевле. Магниты для крепежа могут отличаться весом, размером, притяжением и стоимостью. При выборе поискового магнита необходимо учитывать его характеристики. Магнит должен иметь притяжение не меньше 100 кг. Такая модель отлично поднимет металлическую деталь вертикально. Обязательно учитывается, что на дне водоема находится песок, водоросли и различные посторонние предметы, соответственно вес, который сможет вытащить поисковый магнит меньше того, что предполагается по параметрам. Если давление воды сильное, то предмет может вибрировать и срываться.

Неодимовые магниты

Супермагниты или Неодимовые сильные магниты имеют очень большой срок службы и практически не размагничиваются десятками лет. Они эффективны, удерживают металлические предметы разные по весу и габаритам. Магниты очень надежные и справятся с любой поставленной задачей. Современные держатели имеют различную форму. Магниты могут быть с наружной или внутренней резьбой, а также с отверстиями. Каждый магнит отличается силой сцепления, которая зависит от веса и габаритов самого неодимового магнита. Выбор по параметрам зависит от того, где будет использоваться такой держатель.

Двухсторонний поисковый магнит не требует особого ухода. В его изготовлении используются высококачественные сплавы неодима, бора и железа. Корпус оснащается нержавеющим антикоррозийным покрытием. Достаточно хранить его сухим и очищать от металлической стружки. Долговечное и надежное приспособление, его нельзя подвергать термическому нагреванию и сильным ударам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter