Печать
Категория: Интересное 9
Просмотров: 1262

Если вы планируете поступить в зарубежный университет, вам нужно подготовиться к сдаче экзамена по английскому языку. Вам предстоит пройти тест на знание языка, самыми известными тестами являются IELTS и TOEFL. В случае, если иностранный университет проводит оба вида тестирования, абитуриент может сам выбрать один из них.

Чем отличаются IELTS и TOEFL

Различия этих тестов заключаются в том, что в основе IELTS лежит британский тип английского языка, а TOEFL базируется на американском английском.

Если TOEFL считается академическим тестом, то IELTS имеет два направления - General и Academic. Первая версия нужна для трудоустройства и миграции, а вторая подходит для обучения за рубежом.

Формат экзаменов

IELTS проводится в формате Paper-Based, т.е. его можно сдавать на бумаге, либо пройти тест на компьютере (Computer-Based). Время на сдачу 2 часа 45 минут.

Продолжительность TOEFL составляет 3 часа, экзамен принимается к сдаче только на компьютере.

Как оценивается экзамен

Итоговой оценкой IELTS становится средний арифметический балл за четыре части экзамена. Тестирование оценивается от 0 до 9 баллов (шаг 0,5).

Итоговой оценкой TOEFL будет сумма баллов, которые получены за сдачу каждой части экзамена. Максимальный итог может достигать 120 баллов.

Сколько времени положено на сдачу каждой части экзамена

Для тестирования IELTS предоставлено:

Для сдачи аудирования, можно сначала ознакомиться с заданиями, прослушать запись, затем отвечать на вопросы. Для чтения будут представлены 3 текста разных типов. На письме нужно будет придумать описание графика или схемы, а также написать эссе. Разговорная часть принимает экзаменатор.

На выполнение части TOEFL выделено:

К сдаче аудирования нужно приступать сразу после прослушивания записи, на чтении будут 3-4 текста с заданиями «multiple-choice». На письме нужно будет придумать текст на основе предложенного отрывка или аудиозаписи, а также написать эссе. Разговорную часть можно сдать на компьютере без живого общения.

У каждого экзамена можно найти преимущества и недостатки. TOEFL имеет четкую логическую структуру, он подойдет тем, кто не хочет личного общения с экзаменатором и готов сдавать тест на компьютере несколько раз, чтобы достичь лучшего результата. Повторная сдача теста возможна через месяц. IELTS предполагает живое общение и подойдет тем, кто умеет говорить с носителем языка. Сдать повторно можно через 3 месяца.

Каждый студент может самостоятельно выбрать подходящий тест, исходя из способностей и предпочтений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter