Печать
Категория: Интересное 9
Просмотров: 1401

Творчество группы Talking Head – это путь восхождения на музыкальный олимп американского рок-коллектива, образованного в середине 70-х прошлого века в Нью-Йорке. Особенностью этих исполнителей стало наличие в репертуаре стилистически разнообразного нововолнового рока с многочисленными сторонними влияниями, представленными фанком, африканскими ритмами, а также классическим минимализмом. Основатель группы – гитарист и певец Дэвид Бирн, получил образование в очень престижном учебном заведении Род-Айленда. Элитарность атмосферы школы дизайнеров и её ученики вызывали у будущего музыканта чувство неприкрытого раздражения, что вполне естественным образом переросло в самый настоящий бунт. На одном из школьных вечеров он взобрался на сцене, где полностью обрился. При этом данное действо сопровождалось звуками гармоники.

После изгнания из учебного заведения Дэвид Бирн не решился вернуться на родину, а предпочёл переехать в Нью-Йорк, где практически сразу основал трио Artistics, в которое вошли бывшие одноклассники – супруги Крис Франтц (ударник) и Тина Уэймоут (бас). Через некоторое время коллектив пополнился клавишником Джерри Харрисоном, который не только являлся на тот момент профессиональным музыкантом, но и имел опыт работы с Modern Lovers и Эллиотом, а также некоторыми другими исполнителями. Визитной карточкой группы стала композиция Дэвида под названием Psycho Killer. Даже самые взыскательные музыкальные критики отнеслись к творчеству молодой группы вполне благосклонно, а некоторые даже считали, что коллектив ожидает очень большое будущее и невероятная популярность. К славе Talking Head двигался достаточно уверенно и быстро, что объяснялось нетипичным исполнительским стилем.

Музыкальные композиции в исполнении Heads характеризовались достаточно жёстким и как бы дёргающимся ритмом, который еженедельником New York Times Magazine сравнивался с чем-то средним, между плясками святого Витта и шагом гусей. Благодаря такой непохожести на многих предшественников коллективу была обеспечена не только довольно хорошая рекламная, но и материальная поддержка запоминающихся аранжированных мелодий. Поклонники отметили своеобразную вокальную манеру Дэвида, которым невероятно пронзительно и даже несколько визгливо выкрикивались высокие музыкальные партии. В 2002 году рок-группа Talking Heads, наряду с другими всемирно известными коллективами и исполнителями, вполне заслуженно была введена в Rock and Roll Hall of Fame («Зал славы рок-н-ролла»).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter